Autoridades

Miembros de Comité Ejecutivo Nacional Periodo 2018 – 2020

Presidente: José Parra Gaona – Regional San Pedro.
Vicepresidente: Antonia Velázquez – Regional Canindeyú.
Secretario de Actas: Gloria López – Regional San Pedro
Secretaria de Mujer: Nidia Santacruz – Regional Caaguazú. 
Secretaria de Producción Agroecología y Ambiente: Martin Carmona– Regional Concepción
Secretaria de Comunicación y Educación Popular: Lisandro Benítez – Regional Itapuá
Secretario de Salud: Zully Raquel Espínola – Regional Canindeyú.
Secretaria de Administración: Albino Jara – Regional Caaguazú

Junta Fiscalizadora:

  • Secundino Saucedo
  • Elva Burgos

Junta Fiscalizadora Suplente: Sindulfo Díaz – Emilio Arce

Tribunal Electoral:

  • Santiago Martínez
  • Apolonio Añazco
  • María Estigarribia

Coordinador General Operativo técnico: Lic. Amado Díaz

Objetivos Institucionales

– Articular las experiencias de prácticas alternativas, rescatando valores, costumbres y sabidurías del pueblo en su lucha por la salud y la vida.

– Desarrollar la educación popular para la promoción integral de las personas, partiendo de los saberes populares.

– Concienzar a la ciudadanía en el reclamo de sus derechos, concebidos y garantizados en la Constitución Nacional.

Organizaciones Miembros Por Departamentos

Región Concepción:
OCRC: Organización Campesina Regional Concepción
ACCA-A: Asociación Comunitario Campesina del Asentamiento Arroyito.
OZAE: Organización Zonal de Agricultores Ecológicos 

Región San Pedro
ACADEI: Asociación Campesina de Desarrollo Integrado
ACPAE-LB: Asociación Campesina de Productores Alternativo y Ecológico de Luz Bella
ACPAN: Asociación de Comités de Productores Agropecuario del Norte

Región Canindeyú
APPK: Asociación de Pequeños Productores de Ko`ê porã
ODRAM: Organización de Desarrollo Rural Asentamiento Mandu’ara

Región Caaguazú
PROCI: Promoción Campesina Integral
OCSB: Organización Campesina de Simón Bolívar 
ACSJIP: Asociación Campesina San Joaquín Indígena Popular

Región Itapúa
CRAI: Coordinación Regional de Agr. De Itapúa
CCI: Coordinación Campesina de Itapúa
ACCL: Asociación Campesina de la Col. Libertad 

Organigrama de la Asociación